Кассовый аппарат - кому он нужен?

кассовый аппарат

Налоговые органы информируют организации, индивидуальных предпринимателей и физических лиц по вопросам применения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Пунктом 1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что контрольно-кассовая техника, включённая в реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

Вместе с тем, частью 1 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации» (далее – Закон № 129-ФЗ) установлено, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчётах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Следует отметить, что указанное положение Закона № 129-ФЗ не содержит каких-либо ограничений по сферам (областям) оказываемых услуг, выполняемых работ, а также не содержит условий по выдаче какого-либо документа взамен применения контрольно-кассовой техники и не зависит от применяемой системы налогообложения.

В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к сотрудникам Межрайонной ИНФС России № 25 по Свердловской области по телефонам +7 (343) 256-95-20, +7(343) 256-95-95, +7 (343) 256-95-96 или получить подробную информацию на сайте kkt-online.nalog.ru.

По информации: Межрайонная ИФНС России № 25 по Свердловской области