Полевчанин занял пятое место на Кубке России по ездовому спорту

Спорт
13:01 • 22 октября 2021

Работник трубопрокатного цеха №1 СТЗ Вячеслав Дроздов завоевал пятое место во втором этапе Кубка России по ездовому спорту и стал бронзовым призером традиционной спринт-гонки «ТYргэн Айан-2021».

Соревнования по ездовому спорту, где на велостарт выходят спортсмены со своими четвероногими друзьями, проходили вблизи коттеджного поселка «Шышки» Омского района. Участие в стартах приняли представители 11 регионов, среди которых Иркутская, Тюменская, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Свердловская области. Спортсмены на протяжении двух дней соревновались в различных дисциплинах ездового спорта. Вячеслав Дроздов вместе со своим псом Реем решили попробовать свои силы и стать на шаг ближе к заветной мечте.

На следующий день участникам с погодой повезло чуть меньше – лил дождь, который размыл трассу. Первую треть пути напарники прошли хорошо, пока в лицо не полетели комья грязи. Велосипед при малейших изменениях траектории и скорости начинало мотать как по мылу. Рей стал оглядываться, не понимая, что происходит с хозяином, приходилось останавливаться, наши участники теряли скорость. На последнем километре случилось то, чего больше всего боялся Вячеслав, он упал на травмированную ногу, поэтому весь остаток трассы проехал на низкой скорости. Результативное время 10:48, а это на 54 секунды хуже первого дня.

Несмотря на все сложности, в итоге у заводчанина пятое место в Кубке, третье – в категории северные ездовые собаки и долгожданное звание кандидата в мастера спорта по ездовому спорту.